Estos son los partidos que aspiran a man/tener curul en la Asamblea de Bolívar

En el marco del cubrimiento a las campañas anunciadas por este portal (leer ‘Con un fact check y cinco encuestas cubrirá Revista Metro los comicios locales’) revelamos ayer los nombres de los 200 dirigentes políticos que integran las 12 listas de donde saldrán los nuevos miembros del Concejo del Distrito de Cartagena (leer ‘Estos son los partidos que aspiran a man/tener curul en el Concejo de Cartagena‘).

Y hoy, en el mismo sentido, relacionamos los nombres de los 122 dirigentes políticos que aspiran a obtener las 14 curules de la Asamblea de Bolívar.

Tanto en el primero como en el segundo caso, debe tenerse en cuenta que las curules por proveer podrían ser menos, ya que los aspirantes a las Gobernaciones y a las Alcaldías que obtengan la segunda más alta votación tienen la opción de ser diputados o concejales, respectivamente.

En total fueron 10 las listas que finalmente quedaron inscritas en la Registraduría para que sus integrantes se disputen en las urnas, este 27 de octubre, la posibilidad de conformar la duma bolivarense.

Estas listas -en estricto orden alfabético, para facilitar la búsqueda de los aspirantes que las integran – son las siguientes:

Coalición Alternativa Bolívar: Alcalá Paredes Lauriano, Arellano Tijera Jorge, Bayuelo Serrano Guillermo Antonio, Cárdenas Guerrero Julio Rafael, Carrillo López Ailen del Carmen, Casadiegos Garzón Javier Enrique, Fuentes Pérez Luis Carlos, Herrera Urbina Alfonso, L’hoeste García María de Jesús, Madera Viloria Myriam Isabel, Narváez Vega Gabriel de Jesús, Plata Cárdenas José Gustavo y Tovar Beltrán Betty.

Partido Alianza Social Independiente – ASI: Ahumada Ochoa Rayza Alejandra, Castillo Torres Carlos César, De la Ossa Orozco Bertha Cecilia, Jiménez Vera Aris Andrés, Julio González Sobeida, Orozco Castaño Jairo, Osorio Buelvas Germán Alberto de Jesús, Quiñones Camacho Hugo, Ricardo Villadiego Sofía Andrea, Salgado Romero Ermina, Severiche Sierra Carlos Alberto, Tatis Reyes Julio César, Torres Cárdenas Carlos Arturo y Zapata Vergara Germán Darío.

Partido Alianza Verde: Aldana de Drago Idalia, Bello Oviedo Elías, Bermúdez Lugo Norelis, Castellón Porto Julia María, Cohen Ortega Saúl Enrique, Díaz Marmolejo Henry Antonio, González Castro Danelsy, González Hernández Germán Antonio, Guardo Pájaro Víctor Domingo, Ochoa Bello Meryene, Puertas Silva Emel Hernando, Rojas Madera Gabriel Ernesto, Toloza Campuzano Amparo y Torres Redondo Román Enrique.

Partido Cambio Radical: Acosta Bustillo Ciro Joel, Aguilera Payares Jorge Mario, Barboza Tovar César Agusto, Bohorquez Gómez Elena Patricia, Buena Vidal Luis Carlos, Castro Polo Martha Liliana, Herrera Díaz Johana Patricia, Medina Maestre Fernando Alberto, Meléndez Lorduy Kalen Eliana, Mendoza Saleme Víctor Hugo, Redondo Suárez Jorge Alfonso, Rodríguez Sarmiento Olga Lucía, Simancas Guardo Libardo Antonio y Villalobos Cantillo Viviana Elsa.

Coalición Partido Centro Democrático y Partido Mira: Bello Medina Libardo, Correa Brigante Rodolfo Antonio, Del Castillo Montalvo Mario Augusto, Franco Banquez Guadalupe, García Díaz Omar David, González Arrieta Lineth María, Guardela Barrios Luis Eduardo, Herazo Pardo Claudia del Carmen, Jiménez Jaramillo Juliet Viviana, Marrugo Cervantes Julieta del Carmen, Mercado Romero Manuel Encarnación, Olarte Solano Dieter Arnulfo, Rangel Villadiego Miguel Ángel y Sanjuán Ríos Eligio del Carmen.

Partido Colombia Justa Libres: Ayola Sierra Rosa Amelia, Barraza García Norma María, Chamorro Gutiérrez José David, De Arcos Herrera Gregoria Elena, Gordon Alcalá Yair Enrique, Marimón Moreno Germán Danilo, Medrano Rojas Milton Raúl, Parra Lora Reynaldo, Pérez Fernández Héctor Segundo y Sarmiento Cepeda Genny Marcela.

Partido Colombia Renaciente: Alvarado Serpa Katherine, Arnedo Mercado Yomaira de Jesús, Fadul Chaparro Ernesto José, Gamboa Barrera Eduardo, Herrera Velásquez Jesús, Mondragón Moreno Iván Alberto, Puello Espinosa Arnol José, Rivas Rodríguez Kimberlis, Salazar Rúa Manuel Sebastián, Thorrens Arias Marlin Iliana y Villafañe Barrios Jefferson.

Partido Conservador: Atencia Turizo José de los Santos, Castro Abuabara Ana Elvira, Cuéter Jeresaty Miguel Roberto, Cueto Narváez Claudia Patricia, Gómez Merlano Guillermo Antonio, Madera Buitrago Jennifer Pabla, Martínez Monterrosa Jorge Luis, Mejía López Juan, Pérez López Bertha María, Suárez Grau Estela, Tejeda Benítez Luis Félix y Troncoso Gómez Gustavo Aldrín.

Partido liberal: Acuña Suárez María Camila, Benavides Aguas Élkin Antonio, Córdoba Marulanda Fabiola Isabel, Frías Utria Juan Sebastián, García Turbay José Félix, Lagares Gullozo Wilder, Martínez Gómez Viviana Margarita, Payares Vásquez Verónica María, Rico Royero Éver Javier, Rivera Castillo Humberto Enrique y Yepes Castellar Manuel Ramón.

Y Partido Social de Unidad Nacional – La U: Aduén Bray Colombia Esperanza, Álvarez Vergara Cleotilde María, Barrios Rodríguez Alberto Antonio, Montiel Martínez Katty Johana, Muñoz Zambrano Yasmelis María, Puente Tous Juan Miguel, Rada Gamarra Hugo Reinaldo, Ricaurte Sossa Frank y Rodríguez Sosa Jorge.

Para el análisis

Agregar, para el análisis, que los partidos Cambio Radical, Conservador, Liberal, La U y Centro Democrático aspiran a mantener -al menos – las curules que actualmente tienen en la Asamblea.

Y en el caso del Polo Democrático, busca recuperar -al menos – la que en una oportunidad tuvo.

También para el análisis, en los próximos días revelaremos cuáles son las candidaturas a la Asamblea que respaldan las distintas casas políticas del Departamento.

Asimismo, como anunciamos para el caso de los aspirantes al Concejo de Cartagena, informaremos a qué candidato a la Gobernación apoyan o dicen apoyar los diferentes aspirantes a la duma.

E, igualmente, revelaremos quién es cada una de las 10 cabezas de listas.

Contexto:

.

Comments are closed.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial