Estos son los partidos que aspiran a man/tener curul en el Concejo de Cartagena

Definitivamente, las 19 curules del Concejo de Cartagena de Indias se la disputarán este 27 de octubre 14 partidos y movimientos políticos: 10 de ellos con listas propias y cuatro en dos coaliciones, para un total de 12 listas.

Con el propósito de contribuir a la promoción de un voto debidamente informado, y en el marco del cubrimiento periodístico a las campañas proselitistas anunciadas por este portal en la nota ‘Con un fact check y cinco encuestas cubrirá Revista Metro los comicios locales‘, revelamos, en esta oportunidad, quiénes integran las 12 listas de donde saldrán los nuevos miembros de la corporación edilicia cartagenera.

Concejo Coalición Alternativa Cartagena: Carrillo Torreglosa Betilda, Castilla Castilla José Luis, Cochez Herrera Víctor Hugo, Cortés Lobo Álvaro Francisco, Gutiérrez Tejedor Kairen Margarita, Julio Arzuza Rodolfo Enrique, Julio Bejarano Javier, Lora Herrera Alonso Gil, Marimón Garcés Yesenia, Martínez Orozco Gregson Eduardo, Monterrosa Salcedo Roque Luis, Mora Ortiz Carlos Eduardo, Múnera Cavadía David Alfonso, Ortiz Galindo Alberto Elías, Paternina Díaz Lyda, Piña Montero Édgar, Ramírez Palencia Lidy Ibeth, Sepúlveda Reyes Damaris y Vecino Acevedo Rodolfo.

Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia – Aico: Abadía Rocha Nidia Belén, Atencia Lozano Silvio Manuel, Barrios García Xiomara, Castillo Vásquez Rafael Enrique, González Quintero Guadith Enrique, Madrid Pérez Franklin, Pérez Trillos José Joaquín, Pineda Rhenals Lily Mary, Serrano Rincón Sandra Milena, Villanueva Señas Ramiro Eduardo y Watts Pérez Antonio.

Partido ADA: Alarcón Rivero Lina Esther, Bohórquez Flórez Lewis Rafael, Caraballo Pérez Ismael, Castro Barragán Ester Patricia, De Ávila Arroyo Malvis, De la Hoz Cardozo Elvia, Esnates Morelos Eduardo Miguel, García Fidian, Larios Cardoza Lutterh Leonel, Martínez Alvis Gustavo, Matute Rivas Luis David, Medrano Cera José Miguel, Ortega Monsalve Marcos Manuel, Pérez Castilla Juana Isabel, Quintana Sosa Jorge Eliécer, Ramírez Vega Javier Eduardo, Román Zapata Jorge Armando, Romero Santos Nidia del Carmen y Vargas Arrieta Omar de Jesús.

Partido Alianza Social Independiente – ASI: Beleño Zarza Shirlis María, Borré Herrera Pedro José, Cabarcas Velásquez Javier, Carballo Mass Eduardo Enrique, Curi Zapata Laureano Miguel Díaz Martínez Libardo Ramón, Díaz Ramírez Luis Nicasio, Fonseca Avendaño Manuel Jacobo, Guerra Torres Temilda Esther, Gutiérrez Mendoza Marco Aurelio, Loaiza Torres Leonardo, Lozano Benito-revollo Carolina del Carmen, Miranda Herrera Édgar Enrique, Montero Causil Álvaro Joaquín, Ortega Montero Maholis, Pinedo Romero Roberto, Sanabria Miguel Ángel, Suárez Betancourt Liliana Margarita y Villalobos Olea Mónica.

Partido Alianza Verde: Ariza Herrera Histar, Ariza Sanmartín Lúder Miguel, Barrios Soto José Alberto, Cabeza Villalobos Gaspar José, Castellanos Herrera Fabio Yezid, Díaz Agámez Judith Margarita, Fernández Bárcenas Carlos Eduardo, Fortich Alarcón Ruby Ester, Jaraba Colón Senén Víctor, López Bustamante Alfonso, Manjarrez Muñoz Reinaldo Rafael, Mendoza Castro Sergio Andrés, Mercado Olascuagas Inilse del Carmen, Mestre Estrada Jesús Gabriel, Miranda Alarcón Viviana Mercedes, Morales Ordóñez Albeiro de Jesús, Oviedo Pérez Andrés Felipe, Varga Garciane Zsuzsanna, Villarreal Molina Mitchell de Jesús.

Partido Cambio Radical: Barrios Gómez Carlos Alberto, Cassiani Valiente Luis Javier, Galeano George Camilo Luis, Guerra Torres Antonio Salim, Herrera Jaramillo Edith, Jiménez Álvarez Elizabeth, Jiménez Fernández Carlos Manuel, Jiménez Medina Gilma, Macias Cabrera Dagoberto, Navas Ceballos Claudia Tatiana, Ng Ching Carlos Gabriel, Paredes Asprilla Isabel Cristina, Peñaranda Gordillo Jorge Leonel, Raad de la Ossa Carlos Alberto, Toncel Ochoa Wilson Ernesto y Zárate Daza Juan Carlos.

Coalición Partido Centro Democrático y Partido Mira: Anaya Villamil Yasir Enrique, Arboleda Torres Claudia, Ballestas Barón Luis Roberto, Caraballo Luis Alfredo, Castellar Figueroa Danián Enrique, Coronel Miranda Judith Esther, García Guerrero Walter, Gaviria Chimá Verónica Isabel, Herrera Torres José Víctor, Lugo Benítez Yezid Antonio, Mendoza Montes Róbinson, Mendoza Ramos Liliana Raquel, Pérez Mercado Francisco Javier, Pineda Corena Alfredo de Jesús, Rodríguez Navas Adriana Patricia, Rodríguez Osorio Gabriel Eduardo, Venecia Ledesma Álvaro Antonio, Vivanco Caraballo Antonio y Zúñiga Navarro Karen Sofía.

Partido Colombia Justa Libres: Arroyo Bravo Ileana Patricia, Baldiris Aparicio Jaime Enrique, Castro Salas Pablo, García Robles Milagro de Jesús, González Rosas Martha Elizabeth, Marín Ramírez David Fernando, Marrugo Jiménez Iván Darío. Nossa Fontanilla Yovadys Johana, Ortiz Puello Francisco Mariano, Otero Vásquez Éduin, Ramos Llorente Alberto, Rodríguez Bolívar Fabián de Jesús, Rojas Vásquez Rocío del Carmen, Torres Flórez Luis Alberto, Valdelamar Navarro Wilberto y Vanegas Valero Elvira.

Partido Colombia Renaciente: Campo Tejedor Liner, Celis Hoyos Wilson, Fortich Rodelo Neil Enrique, Gil Zea Gloria Elena, Herrera Rodríguez Fabián David, Mallarino Herrera Gleydis, Marimón Patiño José Alfredo, Narváez Díaz Nidier Judith, Navarro Pérez Mirta Omaira, Orozco Cera Humberto de Jesús, Otero Martínez Adalberto Manuel, Polo Vásquez José de Jesús, Ramírez Tividor Édinson, Roa Valdelamar Cristian, Rodelo Cabarcas Nedín Jesús, Schorborgth Serrano Ányela Isabel, Torres Banquez Mónica del Carmen, Torres Rodríguez Rodolfo Segundo y Tribiño Porto Víctor Manuel.

Partido Conservador: Berrío Barragán Faisar Elías, Caballero Rodríguez David Bernardo de Jesús, Cavalli Gaitán Paola, Collins Redondo Claudia Patricia, Eljach Gómez Carlos Alberto, Herazo Miranda Christian Rafael, Herrera Reyes Wendy Patricia, Marín Villalba Óscar Alfonso, Mendoza Saleme Édgar Elías, Merlano de Castro Ketty Kelly, Meza Pérez Rafael Enrique, Niño Mendoza Fernando David, Pimienta Martelo María Paula, Puello Arrieta Juan Carlos, Reyes Pereira Rodrigo Raúl, Villalba Borja Karina del Carmen y Zapata Martelo Nelson Ricardo.

Partido liberal: Anaya Lorduy Boris, Calvo Romero Laura Carolina, Castro Otero Rafael, Curi Osorio Javier Wadi, Estrada Benavides Gloria Isabel, González González María José, Hernández Ramos Bruno Enrique, Jaimes Gallardo Emilena, López Romero David Enrique, Mendoza Saleme Kattya María, Oviedo Buelvas Hilario José, Pérez Montes Rito de Jesús, Piña Elles Hernando y Piña Félix Érich Nijinsky.

Y Partido Social de Unidad Nacional – La U: Acosta Hidalgo Raquel, Avendaño Ortega Hernán Manuel, Barboza Grau José Luis, Díaz Taborda Roberto, Montero Polo Lewis, Pión González César Augusto, Quintero Rodríguez Luis Alfonso Lyons, Solano Correa Eloina, Téllez Pérez Fausto David, Torres Cohen Duvinia, Valencia López Diana Cecilia y Vergara Hernández William Antonio.

Para el análisis

Agregar, para el análisis, que de los 14 partidos o movimientos que participan en la contienda, cinco: ASI, Cambio Radical, Partido Conservador, Partido Liberal y La U, aspiran a mantener la o las curules que actualmente tienen y, en lo posible, aumentar el número de ellas; y dos de ellos: Alianza Verde y el Polo Democrático, buscan recuperar al menos la que tuvieron.

Otros análisis, como los casos denominados ‘en cuerpo ajeno‘, los de los ediles que ‘saltan’ al Concejo y los de los ‘veedores‘ que ahora quieren ser concejales, entre otros, se harán en el transcurso de esta semana.

De igual forma, estaremos informando qué candidatos al cabildo respaldan a qué aspirantes a la Alcaldía de Cartagena y a la Gobernación de Bolívar y quién es cada una de las 12 cabezas de listas.

Contexto:

.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial