Los deportistas de Bolívar obtuvieron otras 4 preseas en el penúltimo día de #Barranquilla18

 

Selección Colombia de voleibol masculino logra histórica medalla de plata

Con los bolivarenses Humberto Machacón y Renzo Mendoza, la selección Colombia de voleibol cayó por 3-0 ante Puerto Rico en la final de esta disciplina por los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018. Pese a la derrota, la medalla de plata, así como le sucedió a las muchachas de voleibol femenino, es un logro histórico para nuestro país en este deporte donde no habíamos obtenido jamás una medalla.

En el encuentro disputado anoche en el coliseo Suggar Baby Rojas, a los ‘boricuas’, que son potencia en Centroamericanos, les bastaron 1 y 22 minuto para derrotar a Colombia.

Con las dos medallas de plata conseguidas en estas justas, Colombia logra su mejor participación en voleibol en toda su historia.

Andrés Pila, bronce en Tiro con arco en la modalidad de Recurvo individual

En la competencia en la que se impuso el mexicano Luis Álvarez al colombiano Daniel Betancur, el arquero del registro de Bolívar Sí Avanza, Andrés Pila, se quedó con la medalla de bronce luego de derrotar al salvadoreño Oscar Ticas 6-5 en un encuentro que se resolvió en muerte súbita tras haber empatado 5-5 en el quinto set.

Daniel Pineda, bronce en Tiro con arco en Equipo Mixto Recurvo

En la categóría por equipos mixto, la dupla compuesta por Daniel Pineda, del Bolívar Sí Avanza, y Ana María Rendón, superó contundentemente 6-0 a Venezuela en el partido por el tercer puesto. Los colombianos se impusieron en 3 sets por 36-35, 37-35 y 36-32.

Néstor Tafur, bronce en lucha (74 kg)

El bolivarense Néstor Tafur ganó bronce en la categoría 74 kg, modalidad libre. Su rival venezolano no se presentó al pesaje.

Así le a fue a Colombia en este penúltimo día de competencias

Medallas de oro: Gérad Giraldo (Atletismo – 3000 m obstáculos masculino); Walter Viáfara (Atletismo – Salto con garrocha masculino); Rocío Restrepo (Bolos – final de maestros femenino); Ceiber Ávila (Boxeo – Mosca masculino 52 kg); Johana Apolinar (Patinaje artístico – programa libre femenino); Ángel Hernández (Gimnasia de trampolín – individual masculino); Marcelo Rozo (Golf – Masculino individual); Juan Lemus (Patinaje artístico – programa libre masculino); Selección Colombia de Polo acuático masculino); Selección Colombia de Rugby 7 femenino; Selección Colombia de Tenis Copa de naciones femenino; Selección Colombia de Tenis Copa de naciones masculino.

Medallas de plata: Juliana Franco (Bolos – Final de maestros femenino); Yeni Arias (Peso – gallo femenino); Daniel Betancur (Tiro con arco – Masculino individual arco recurvo); Selección Colombia de Esgrima sable equipo femenino; Carlos Izquierdo (Lucha – masculino libre 86kg); Selección Colombia de Gimnasia (trampolín sincronizado masculino); Maríaa Serrano (Golf – femenino individual); Selección Colombia de Natación Artística- equipo libre; Selección Colombia de Triatlón – relevo mixto equipos; Selección Colombia de Voleibol de sala – masculino.

Medallas de bronce: Paula Hurtado (Golf – femenino individual); Andrés Camargo (Atletismo – 3000 m obstáculos masculino); Selección Colombia de Atletismo (4×400 m relevos femenino); Selección Colombia de Atletismo (4×400 m relevos masculino); María Murillo (Atletismo – Altura femenino); Yerly Muñoz (Canotaje Femenino K1 200m); Selección Colombia de Esgrima (Florete equipo masculino); Álvaro Calero (Gimnasia de trampolín – Individual masculino); Néstor Tafur (Lucha – Masculino libre 74 kg); Selección Colombia de Tiro con arco (Equipos mixto arco recurvo); Andrés Pila (Tiro con arco – Masculino individual arco recurvo).

Así va la medallería:

 

Contexto:

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial