Desfile de comparsas, acto central de la conmemoración de la independencia…

Definitivamente, este año, el acto de mayor impacto de la celebración del aniversario número 206 de la gesta libertaria de Cartagena de Indias será el desfile de bandas, comparsas y candidatas al reinado de la independencia que se realizará este sábado 11 de noviembre, como en años anteriores, por la Avenida Santander, iniciando a la altura del Puente de Marbella y terminando en el Parque de la Marina.

De acuerdo con lo informado por el propio Instituto de Patrimonio y Cultura de Cartagena -IPCC, encargado de la agenda festiva, artística, cultural y académica de la conmemoración oficial de la Independencia Absoluta de Cartagena, el tradicional desfile contará con la participación de 155 comparsas y grupos folclóricos, disfraces individuales y colectivos, entre ellos el Ballet de Campeche, México, los silleteros de Antioquia y el Carnaval de Barranquilla.

El desfile será encabezado por oficiales del Cuerpo de Bomberos de Cartagena, que en su carro-escalera (una de las cuatro máquinas más grandes e importantes de América Latina) portarán a nombre de la Administración una gigante bandera de la ciudad, seguidos de funcionarios del Departamento Administrativo de Tránsito y Transporte -DATT-, agentes de la Policía de Infancia y Adolescencia y el grupo de comparsas de la Alcaldía del Distrito.

El himno de Cartagena, entonado a la 1 y 50 minutos de la tarde, será la mejor señal de apertura del desfile, que arrancará una vez este termine.

Las entradas para que el público pueda apreciar el desfile entre la Avenida Santander y el lienzo de murallas del Centro Histórico será por los boquetillos del Tejadillo, del Teatro Adolfo Mejía y de los baluartes de Santo Domingo, La Tenaza y San Ignacio.

En el caso de quienes lo harán en los palcos instalados a lo largo de la Avenida Santander, el ingreso será únicamente por el extremo de la Avenida Santander, a la altura del Parque de la Marina.

El orden del Desfile de Independencia

La primera carroza del desfile: CALAMBUCO), llevará a la actual Reina de la Independencia, María Camila Sinning, escoltada por las comparsas de los grandes Lanceros 2017, Ariel Ramos, con su comparsa Esforinca, y Maritza Zúñiga, con su comparsa Las Cobras, así como la comparsa Fundación El Rosario.

La segunda carroza: HURU, y la tercera: EL JOE, serán adornadas por los Grandes Lanceros de Independencia de todos los años, con la comparsa del país invitado, que en esta ocasión es México y la delegación de Campeche, como ciudad invitada; y los silleteros de Medellín y las comparsas ‘B’ Jembe Danzas, Corporación Cultural Kimbala, Jorikamba, Talento Juvenil Afrocaribe, Pandora, Bahía de Manga y la del Departamento Administrativo de Salud del Distrito -Dadis.

En la tercera carroza: 11 DE NOVIEMBRE, aparecerán las candidatas al Reinado de Independencia 2017, Andalucía, Antonio José de Sucre y Blas de Lezo, acompañadas por las comparsas Academia de Danza Efraín Villegas, Mayombe, Son Danza, Brisas Costeñas, Gallinazos de Getsemaní y la comparsa del Departamento Administrativo de Transporte -DATT.

Acompañando este grupo, el Canal Regional del Caribe -Telecaribe hará presencia con un tráiler que hará compañía a las comparsas Kora Herencia y Tradición, Yemaya Afrodescendiente, Son de Negro Raíces de Mi Tierra, Diosman Danza, Aso-codanzas y la del Club de Leones.

En la cuarta carroza: FAUNA Y TAMBORES, estarán las candidatas del barrio César Flórez y de los corregimientos de Ararca y Bocachica, en compañía de Ritmo Caribe, Yaruba, Alegría Universitaria, Danza de los Enanos, Danzarte, Terpsicore, Fantasía Caribe, Fantasía de San Jacinto, Fiesta en Turbaco, La Milagrosa, las Farotas, Mekemba, Tahamies, Vida y Folclor y un bloque de comparsas del Instituto de Cultura y Turismo -ICULTUR – del Departamento de Bolívar.

Con esta carroza desfilará un tráiler del Instituto de Deportes y Recreación -IDER – del Distrito y uno de la empresa Supergiros, acompañados de decenas de grupos y actores festivos de la ciudad, entre ellos los integrantes de la Corporación Cabildo, Jinete Novembrino, Bebé Novembrino, Libertad Afro Colombiana, Comparsa Adulto Mayor Damas del Folclor, Bailando con el Esqueleto, Los Tres, Negrita Puloy, Shakira en Burro, La Palenquera, Grupo Adulto Mayor Comfenalco Cartagena, Grito de Independencia, Tercer Sacramento, El Loco Basenila, La Muerte de Fantasía, Los Colores de Cartagena, Comparsa Adulto Mayor Yo También Fui Joven, Muhamad Gadafi, El Novembrino, Todo a Medias, Alix Hernández, Reina de los Detergentes y la comparsa Adulto Mayor Años Dorados.

En la quinta carroza: CACIQUE KAREX, estarán las candidatas del corregimiento de La Boquilla y los barrios El Carmelo y El Educador, acompañadas de la Fundación Cultural Danza Negra, Juventud Caribe, Corporación Cultural Afro Tambores, Mis Tambores y sus Kandumbas, Afrobatata, Comparsa Adulto Mayor Brisas de Cartagena, Corvivienda y Son Pamplona.

Detrás de esta carroza desfilerá un tráiler de Caracol Tv con la Reina del Carnaval de Barranquilla y acompañados de los grupos Banderas, Banda Distrital de Casas de Cultura, Fiesta es de todos Grupo de Cumbia y Percusión, Garbato de Uni Libre, Congo, Afrocaribe Barranquilla, Comparsa de Adulto Mayor, Selva Africana y logística de Carnaval.

En la sexta carroza: INTERCAMBIO CULTURAL, estarán las reinas de los barrios El Milagro, El Nazareno, El Pozón Sector Miramar, acompañadas de los grupos Expresiones de Colombia, Rebelión Auriverde Norte, Renacer de Zaragocilla, Swin Latino Show Dance, Mulatos del Caribe y las comparsas De Cali para El Mundo y la Indígena Zenufana.

Tras esta carroza irá un tráiler de Megatiendas acompañado de las comparsas Son Maestro, Fusión Mestiza, Luz y Verdad, Vip Corporación, Folclor de mi Tierra, Lumbalú de Medellín, el grupo Enraizados de Universidad de Manizales, y la comparsa África Insólita, Akoinzhab de la Población Indígena Zenú.

En la séptima carroza: DULCES DEL PORTAL estarán las candidatas de El Pozón Sector Primero de Mayo, El Quindío y Escallón Villa acompañadas por los grupos Fundación Cultural Cumbalí, Estrellas de Rawad, Makarazambo, Rescatando Cultura de Arroz Barato, Calenda Getsemaní, Comparsa Fantasía del Caribe Ballet Dorado, Fundación Social y Cultural Rumba Caribe, Confasucre Por Ti y Tu Familia.

Con esta carroza irá el tráiler de la empresa Efecty acompañado de las comparsas Homenaje a la Tribu Kalamari, Danzas de Cartagena, Las Muñeconas de San Agatón, Comparsa Afro- Caribe, Son Carbonero, El Ambiente se viste de rumba y Cartazancos.

La octava carroza: BENKOS BIOHÓ, llevará a las candidatas de La Consolata, La Esperanza y Las Gaviotas, escoltadas Por Los Maestros Fandangueros, Claveles de Cartagena, África Mía, Por La Paz De Colombia, Armonía Caribe y la comparsa Hotel Corales De Indias.

Detrás de esta carroza irá el tráiler de la emisora Tropicana, que irá acompañada de los grupos Fundación Afrocolombiana Sexteto Tabalá, Paz Verde, Lumbalú de Cartagena, Cartagena Antigua, Comparsa Rebelión del Joe, el Grupo Folclórico Carl Ross y la Institución Educativa Madre Laura.

En la novena carroza: LIBERTAD, irán las candidatas de los barrios Los Cerezos, Jardines y Nelson Mandela sector El Edén acompañadas de los grupos y actores festivos Época de la Colonia Cartagena de Indias, Bufones de Cartagena, Flora y Fauna Comparsa Teatral, Nueva Revelación Etelvania Ferreira, Estampas Brillantes e Invercormer del Caribe.

Con esta carroza irá un tráiler de la firma Surtidora con Danilo Queseep, escoltados por las comparsas Fundación Cultural Llamarada, Latinoamericano, Alegrías del Folclor, Desde lo Profundo de la Selva, Huellas de Chimiriguaco, Viva Fantasía, Celia Cruz de Sabanalarga y Nayibe Sarmiento.

En la décima carroza: PICK-UP, estarán las reinas de Nelson Mandela Sector Primavera, Nuevo Bosque y Olaya Sector Progreso, escoltadas por las comparsas Estampas de Fuego, Taperigua, Son Makuriba Ciudadela 2000, Estampas del Folclor, Damas Antiguas, Jaibana del Caribe y Destello Africano.

Con esta irá el tráiler de Distanco acompañado por Tributo a Celia Cruz, Payaso Popeche, Pedro Pablo y Sus Nietos, Unidos Somos La Paz, Joe Arroyo, Escuela de Danza y Folclor Taytaye.

En la undécima carroza: PAMBELÉ irán las candidatas Olaya sector La Puntilla, San Fernando y San Francisco, acompañadas por las comparsas Fantasía Diversa, El Diamante, Celia Cruz y Pedro Nigth, Los Gorilas, Capuchones Novembrinos, La Rebelión, Amigos de la Cultura, Son por la Paz y Destello Africano.

Detrás irá el tráiler de Olímpica Stereo con las comparsas Cartagena se Viste de Colores, Ritmo Caribe, Indígena de la Familia Kalamarí, Los Matachines, Úrsula Iguarán, Capitán No+, Alegoría a Elegüa, El Baile del Pescadito y La Niña Emilia y su grupo y Puro Reciclaje.

En la décima segunda carroza: PONCHERA FRUTAS, irán las candidatas de la urbanización Emmanuel y el barrio La Castellana, acompañadas de las comparsas Son Berraquera de Soledad, Son del Caribe, Grupo Son y Tambo Soledad, Añoranzas Soledeñas, Al Son Que Me Toquen, Eclipse Soledeño y El Festín del Milco.

Con esta desfilará el tráiler de Albeiro Aguilar con las comparsas Príncipes del Folclor Soledeño, Marimondas Son de Aka, Las Minutas Carnavaleras de Soledad, Los Cansados de Soledad, Las Letanías  de Soledad, Los repelentes de Soledad, Marimondas Petulantes y la de la Localidad de la Virgen y Turística, seguidos de nueve carros Car Audios.

Y en la décimo tercera y última carroza: LA MUJER DE LOS TAMBORES, estarán las candidatas de la Urbanización Simón Bolívar y del barrio Zaragocilla acompañadas de la comparsa de la Localidad de la Virgen y Turística y varios carros Car Audios.

En concepto de la directora del IPCC, Bertha Lucía Arnedo Redondo, “será un desfile lleno de las expresiones artísticas que caracterizan a Cartagena, la magia, los colores, la alegría y el calor de los cartageneros y la emoción de turistas que vienen de distintos lugares de Colombia y el mundo”.

Contexto:

 

Comments are closed.

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial