Senadores y representantes de Bolívar, casi todos por la reelección

Tal como estaba previsto, al vencerse ayer el plazo para las inscripciones de los candidatos al Senado de la República y a la Cámara de Representantes, los actuales congresistas de Bolívar quedaron formalmente inscritos, con excepción de Pedrito Pereira Caballero, quien, de acuerdo con lo que se asegura en los corrillos políticos, se reserva para una eventual aspiración a la Alcaldía de Cartagena en las próximas elecciones regionales.

En el caso de las listas al Senado, se inscribieron para aspirar a la reelección Sandra Villadiego Villadiego y Andrés García Zuccardi (del partido de La U); Fernando Araújo Rumié (del Centro Democrático); Lidio García Turbay (del Partido Liberal); Dayra Galvis Méndez (de Cambio Radical); Nadya Blel Scaff (del Partido Conservador) y Antonio Correa Jiménez (de Opción Ciudadana).

Además de los actuales senadores, todos los cuales -como ya se dijo – aspiran a la reelección, se inscribió como candidato al Senado por la Coalición Colombia, integrada por el Partido Alianza Verde, el Polo Democrático Alternativo y el movimiento Compromiso Ciudadano, Horacio Correa Garrido.

Y en el caso de las listas a la Cámara, se inscribieron para aspirar a la reelección Alonso del Río Cabarcas y Martha Curi Vergara (del partido de La U); Hernando Padauí Álvarez y Karen Cure Corcione (de Cambio Radical); y Silvio Carrasquilla Torres (del Partido Liberal). 

Por el Liberalismo, además de los actuales congresistas Lidio García y Silvio Carrasquilla, se inscribieron Soraya Bayuelo, Olivia Pardo, Angélica Rodríguez, Evaristo Espinosa y Liberato Rhenals.

Al término de la jornada de inscripción, las listas inscritas a la Cámara de Representantes fueron:

La senadora Nadia Blel, acompañada de los candidatos a la Cámara Yamil Arana y Juan Mejía.

Por el Partido Conservador Colombiano: Yamil Hernando Arana Padauí, Juan Mejía López, Liliana Margarita Suárez Betancourt, Heidy Jhonana Corrales Salen, Bertha María Pérez López y Emeterio José Montes de Castro.

Por el Partido Liberal Colombiano: Silvio Carrasquilla Torres, Soraya Bayuelo Castellar, Olivia Pardo, Angélica Rodríguez, Evaristo Espinosa y Liberato Rhenals.

Por el Partido Cambio Radical, Hernando José Padauí Álvarez, Jorge Enrique Benedetti Martelo, José Andrés Quessep Primara, Eduardo Hernández Lambis, Jinneth Patricia Pérez Sierra y Karen Violette Cure Corcione.

Por el Partido Centro Democrático: Julieth Viviana Jiménez Jaramillo, Silvia Margarita del Socorro Botero Pachón, Édgar Alberto Cure Michailih, Jorge Antonio Lequerica Araújo, Éder Flórez López y Marta Elena Arrázola Pineda.

Por el Partido de La U: Alonso del Río Cabarcas, Jacqueline Perea Blanco, Jenifer Bustillo, Katia Espitia, Karen Tivoncha y Martha Curi Osorio.

Por la Coalición Colombia se inscribieron como candidatos a la Cámara: Viviana Miranda, Julio Carrascal, Leyda González, Luis Carlos Fuentes, Betilda Carrillo y José Arlex Arias.

Por el Partido Político Mira: Jaime Alfonso Ospino Gómez, Liliana María Tamayo Villegas, Nolberto Antonio Zapata Gil, Karina María Puello Alcalá, Carlos Arturo Prieto Manjarrés y Éider Antonio Acosta Morales.

Por la Coalición Colombia, constituida por el Partido Alianza Verde, el Polo Democrático Alternativo y el movimiento Compromiso Ciudadano: Viviana Miranda, Julio Carrascal, Leyda González, Luis Carlos Fuentes, Betilda Carrillo y José Arlex Arias.

Por la llamada Lista de la Decencia: liderada a nivel nacional por Gustavo Petro, Clara López y Carlos Caicedo, se inscribieron Roque Luis Monterrosa Salcedo, Yacer Abel Velásquez Hernández, Nayibis Victoria Mercado Sierra, Jairo del Cristo Casseres Chávez, Carmen Cecilia Anachury Díaz y Ernesto José Fadul Chaparro.

Y por la circunscripción especial de la Cámara afro fueron inscritas en Bolívar tres listas, así:

Por el Consejo comunitario ‘Ma kankamana de San Basilio de Palenque’: Cámara afro Carlos Erasmo Sánchez Contreras, Adolfo Reyes Herrera y Abraham Miguel Curi Merlano.

Por el Consejo comunitario de ‘Alejandro Durán Díaz’: Magdalena González Cardales, Gerson Miguel Gil Ortiz y Surelis Morales Jiménez.

Y por el Consejo comunitario de la comunidad negra de Tierra Baja ‘Mi Territorio Ancestral’: Henry Martín Guizamano Vivas, Les Ospino González y Leodith González Iglesias.

Contexto:

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial